PORQUIER BEAU - QUIMPER
Coupe "Drapé" de forme... Lot 46
Résultat :
Estimation :
PORQUIER BEAU - QUIMPER
Coupe "Drapé" de forme losangique en faïence émaillée polychrome à décor au bassin d'un pêcheur de Douarnenez au haveneau, les angles ornés d'une branche fleurie et bordés d'une frise feuillagée stylisée. Marque "PB/ Quimper/ 13" sous la base.
Travail du Début XXème Siècle.
Haut. : 5 cm x Long. : 30,5 cm x Larg. : 25 cm
Bibliographie : Philippe Théallet & Bernard-Jules Verlingue, "Encyclopédie des céramiques de Quimper", Editions de la Reinette, Tome II, pages 407 à 409 pour des variantes de décors.