Lot n° 15
Résultat : Non Communiqué
Temps restant
Mise à  prix
Rare broche trembleuse en or rose et argent figurant deux mouches dont les ailes sont couvertes de diamants tailles old mine cut et 8/8. Sur le corps de l'une d'elles, une émeraude taille princesse, et sur l'autre un rubis ovale. Les extrémités sont flanquées d'une perle blanche accolée de deux diamants taille ancienne, au centre une perle plus petite.
Travail du XIXème Siècle (Quelques manques, égrisure au rubis).
Dim. de l'émeraude : 4,89 mm x 4,91 mm
Dim. du rubis : 5,90 mm x 4,70 mm
Pds. brut : 15,3 gr
Long. : 6,5 cm