Pendentif circulaire en or jaune à décor rayonnant... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Pendentif circulaire en or jaune à décor rayonnant de lignes brossées, serti au centre d'une très belle émeraude Colombienne de taille carrée. Couleur intense et belle clarté de la pierre. Sur un collier chaîne souple. Signé d'un poinçon "L" à deux reprises (Petit choc à l'un des coins).
Accompagné d'un certificat de l'International Gemological Institute d'Anvers n°F4J89681 du 21 juin 2019 indiquant :
Origine Colombienne de la pierre, couleur verte (Transparente), légèrement huilée.
Pds. de la pierre : 7-8 carats (Dimensions : 12,60 x 12,45 x 6,9 mm)
Pds. brut : 36,3 gr
Diam. : 4,5 cm
Long. chaîne : 42 cm
Note de l'expert :
Les émeraudes sont généralement améliorées par huilage dans le cadre de leurs processus normal de façonnage.
D'après les paramètres de mesure, l'estimation de poids serait d'environ 8,1 cts.