Statue de colon présentant un gendarme ou un militaire de l'administration coloniale sur son cheval. Il est intéressant de remarquer la disproportion entre l'homme et l'animal. Il porte un fusil dans le dos, une cartouchière, une casquette et son visage arbore une expression juvénile et déterminée.
Bois polychrome. Ancienne patine d'usage.
Baoulé, République de Côte-d'Ivoire. Vers 1910 - 1930.
38 x 13,5 x 16 cm.
Provenance : acquis auprès de Maurice Ratton, Paris.