Étrier de poulie de métier à tisser sculpté d'une tête d'oiseau au bec plongeant avec crête dirigée vers le ciel.
Bois. Ancienne patine d'usage brune. Marques d'utilisation. Fer forgé et ancienne bobine.
Senoufo, République de Côte d'Ivoire. Début XXème siècle.
20,5 x 10 cm.