Sceptre cultuel orné sur la partie haute de deux cavaliers et de nomos.
Bronze ou laiton. Ancienne patine d'usage.
Dogon, Mali. XIXème siècle.
34 x 9,5 cm.
Provenance : Collection Roland Hartmann, Allemagne