Lot n° 15

Sceptre cultuel Dogon

Résultat :
Estimation :

Sceptre cultuel orné sur la partie haute de deux cavaliers et de nomos. Bronze ou laiton. Ancienne patine d'usage. Dogon, Mali. XIXème siècle. 34 x 9,5 cm. Provenance : Collection Roland Hartmann, Allemagne