Ensemble comprenant :
- un huilier - vinaigrier en porcelaine bleu à décor doré d'une frise de roses
- deux assiettes en faïence fine à décor dit parlant "Le langage des fleurs". Manufacture de CHOISY LE ROI (ébrechure et cheveu sous l'aile)
- un gobelet et une coupe en porcelaine blanche à décor imprimé de coqs et de poules. Signé MEHUN et cachet CH. PILLIVUYT & CIE
- une cuiller à bouillie en métal argenté