Paul JOUVE (1878-1973).
Chien assis, 1907.
Fusain... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Paul JOUVE (1878-1973).
Chien assis, 1907.
Fusain et gouache signé et daté en bas à gauche.
Parties apocryphes : sur la partie droite, le fond au crayon est rajouté ainsi que la gouache blanche se trouvant sous le chien. Patte gauche du chien reprise.
Griffures.
Haut. : 32,5 - Larg. : 50,5 cm
Nous remercions Monsieur Dominique Suisse de nous avoir confirmé l’authenticité de l’œuvre.
Expert : Cabinet BRUN-PERAZZONE - Monsieur Irénée BRUN