Lot n° 26

Estimation :

Tekfur Saray, Istanbul, XVIIIe siècle, Carreau de céramique à décor de « lèvres de Bouddha » et de frises de fleurs, pâte siliceuse à décor peint en polychromie sous glaçure incolore transparente Provenance ancienne collection privée française Dimensions : 25 x 25 cm (Accidents visibles) Le décor de cette typologie dit Cintamani présente un décor très graphique en bleu vert viridian et rouge appliqué sur fond blanc. Son décor est composé de séries circulaires et de motifs que l on pourrait associer à des vaguelettes. Les formes de vaguelettes sont une représentation symbolique des rayures du tigre, les ocelles sont quant à elle liées aux tâches du léopard, et parfois interprétées comme des ocelles de paon. Les caftans portant ce décor que l on pourrait rapprocher de nos logos contemporains étaient réservés au Sultan, les textiles et les céramiques utilisant le décor cintamani étaient le plus souvent liés au palais et aux lieux proches du pouvoir. Ici le motif exprime le pouvoir total du sultan sur un empire immense, ce motif fait de lui un homme aussi puissant qu un félin. Un demi carreau à décor similaire de Cintamani et de lèvres de bouddha provenant de la Omer M. Koç Collection est conservé au Sadberk Hanim Museum et a été publié par Bilgi Hülya dans l ouvrage Dance of Fire. D après la publication, la provenance du carreau serait attribuée au Tekfur Palace XVIIIe siècle : Bilgi, H. (2009) Dance of Fire - Iznik tiles and ceramics in the Sadberk Hanim Museum and Omer M. Koç Collections, Istanbul, p. 21, N°9. La partie inférieure du carreau est ornée d une frise de fleurs composites et feuilles saz sur fond cobalt. Expert : M. Alexis Renard