Lot n° 2

TRAVAIL ITALIEN

Estimation :

Guéridon à plateau circulaire En marbre noir orné au centre d’un perroquet Ara parmi des jetés de branchages fleuris, cerises et citron et filets en marqueterie de pietra dura (dont malachite, lapis lazuli, marbre jaune de Sienne...) Repose sur un piétement quadripode en laiton doré agrémenté d’une entretoise circulaire XIXe-XXe siècle H. 49,5 cm D. 59,5 cm Rares manques et restaurations