Guéridon à plateau circulaire
En marbre noir orné d’une frises concentriques en marqueterie de pietra dura
Repose sur un pied balustre à pans en marbre gris veiné blanc terminé par une base octogonale agrémentée de roulettes
XIXe-XXe siècle
H. 75,5 cm D. 69 cm
Rares petits éclats, manque une roulette