Intéressant masque de danse, présentant un visage de construction cubiste, où seul le nez est sculpté en relief.
Bois dur, ancienne patine d’usage brune et miel brillante, traces de portages internes.
Frontière Tibet-Népal. XIXe.
29 x 22 cm.