Statue votive, présentant un cavalier les mains en position de Namasté. Il surmonte un cheval aux belles formes stylisées, la crinière sculptée en relief.
Bois à patine miel et naturelle, traces de pigments.
Région de Jumla, Collines Moyennes, Népal. Première moitié du XXe.
55 x 53 cm.
Cette œuvre est très proche de celle publiée dans « Art Inde Chaman n°2, Durant Dessert », probablement réalisée par le même artiste.