Lot n° 22

Figure de cavalier

Résultat :
Estimation :

Statue votive, présentant un cavalier les mains en position de Namasté. Il surmonte un cheval aux belles formes stylisées, la crinière sculptée en relief. Bois à patine miel et naturelle, traces de pigments. Région de Jumla, Collines Moyennes, Népal. Première moitié du XXe. 55 x 53 cm. Cette œuvre est très proche de celle publiée dans « Art Inde Chaman n°2, Durant Dessert », probablement réalisée par le même artiste.