Aisselier de l'étage supérieur d'une pagode Lot n° 20
Résultat :
Estimation :
Aisselier de l’étage supérieure d’une pagode. Il est sculpté du dieu Shiva, vêtu dans un costume typique du XVIIe siècle. L’un de ses bras est levé vers le ciel symboliquement et il tient dans sa main une antilope. Il porte sur la tête une offrande avec croissant de lune. Cette œuvre, sculptée avec maîtrise présente le dieu dans une posture dynamique d’un grand intérêt.
Bois, ancienne patine du temps, une main accidentée.
Néwar, Népal, vallée de Katmandou. XVIIe-XVIIIe siècles.
65 x 11 x 10 cm.
Publication : tantra théologie de l’amour et de la liberté, édition du rocher, Paris, reproduit pleine page en fin d’ouvrage