Lot n° 9

Pierre tantrique

Résultat :
Estimation :

Pierre tantrique, sculptée sur la partie haute d’une divinité assise en position de namasté. Ses formes évoquent un phallus dirigé symboliquement vers le ciel. Pierre dure granitique, avec anciennes marques d’usage localisées. Patine brune épaisse par endroits. Région de Humla, Hautes Montages, Himalaya, Extrême Ouest Népal. XIXe ou antérieur ? 42 x 10 cm.