Statue protectrice sculptée d’un chamane assis les mains en position de namasté.
Bois à patine brune, quelques érosions du temps localisées et manques visibles sur la coiffe.
Collines Moyennes, Népal, Première moitié du XXe siècle siècle .
64,5 x 13 cm.