Lot n° 8

Chamane en transe

Résultat :
Estimation :

Statue protectrice sculptée d’un chamane assis les mains en position de namasté. Bois à patine brune, quelques érosions du temps localisées et manques visibles sur la coiffe. Collines Moyennes, Népal, Première moitié du XXe siècle siècle . 64,5 x 13 cm.