Lot n° 41

Estimation :

Wladyslaw LOPUSZNIAK (1904-1995). Composition géométrique abstraite signée en bas à gauche. Oeuvre d'art concret mesurant 46 x 61 cm. Provenance : collection privée, Luxembourg - Galerie Drouart (16 rue de la Grange-Batelière, 75009 Paris). Peintre abstrait géométrique d'origine polonaise. Etudes à l'Ecole des Beaux Arts de Cracovie. Il s'installe en France en 1938 et devient un important important de l'Ecole de Paris. Après avoir été bonnardien puis surréaliste, il devient non-figuratif. Ses formes fermées, flottant sur un fond marqué de continents de couleurs, sont divisées en sections où alternent les vifs et les ternes. Tenant de l'art concret, à compter de 1944, il remplit ses toiles de formes triangulaires aigues avec parfois des excroissances quadrangulaires, les couleurs pâles se trouvent dans les jaunes et les verts, puis les couleurs fortes alternent avec des noirs, (1950-1969). Il aménage ces triangles en éclatement de diamant, le coeur coloré se défractant en gris, (1975).