Ecole XXe. Composition. Gouache, encre et crayon... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Ecole XXe. Composition. Gouache, encre et crayon sur papier portant un monogramme J.T.G. en bas à gauche, daté de 1938 avec l'inscription Loco Motora Constructiva. Provenance: collection privée, Luxembourg. Dans le goût de Joachin Torres Garcia, père du constructivisme universel, fondateur de l'association d'artistes européens Cercle et Carré à Paris en 1929, qui est un artiste uruguayen-catalan et l'une des grandes figures de l'art de ce siècle avec une influence importante sur l'art moderne européen, américain et sud-américain.