Jean ALLEMAND (1948). Composition abstraite cinétique.... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Jean ALLEMAND (1948). Composition abstraite cinétique. Abstracton géométrique fantastique réalisée en 1972. Acrylique sur toile, signée signée au dos. Mesurant 195 cm x 195 cm. Provenance: galerie UTOPIE. Exposition: SAD 1972
Chef d'oeuvre de Jean Allemand réalisé sur le thème du carré et exposé à la SAD en 1972
Jean Allemand 1948, peintre, sculpteur et designer français contemporain
Pionnier de l' Abstracton géométrique fantastique
Dans le contexte de la Conquète Spatiale débutée en 1969, il est l'un des fondateurs du groupe SPACE en 1975 avec Maxime Defert & Michel Gueranger et débute avec eux un travail fondé sur une esthétique commune: la spatialité. Il intègre la problématique de la 3ème dimension dans ses oeuvres avec l'apport de la mathematique errante, la perspective, les parallélépipèdes, la geometrie abstraite et art spatial.
C'est ensuite naturellement que, dans les années '80, ses recherches l'amènent vers l'architecture intérieure et le design, avec un travail complexe sur les volumes, la lumière, les notions d'équilibre et de déséquilibre qui sont la marque de son oeuvre.
La technique de Jean Allemand permet une représentation quasi photographique de son monde fantastique en donnant une idée presque physique, d'émotion, de vertige, d'état d'apesenteur dans un espace étranger à la réalité terrienne oú chaque forme dévoilée insuffle vie et vibration. Anticipant avec une décennie d'avance l'esthétisme en 3D des années 80 et leur vocabulaire impregné de géométrie et de perspectives aux allures d'architecture, le Groupe SPARE est devenu un langage pictural qui a tracé d'une voie parallèle, l'ère du développement des programmes informatiques et scientifiques.