Lot n° 21

Estimation :

Roger DESSERPRIT (1923-1985). Composition, 1978. Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 100 x 163 cm. Provenance: Collection particulière, Paris Il commence des études de peinture dès 1938 et intègre l'Ecole des Beaux Arts de Paris en 1941, tout juste âgé de 18 ans.Par l'intermédiaire de André Frénaud, Roger Desserprit fait la connaissance de Bazaine, Ubac et Vieira da Silva dont il fréquentera régulièrement les ateliers. Chez Vieira da Silva il rencontre notamment l'Uruguayen Carmelo Arden Quin, initiateur de Groupe MADI fondé en 1946 au Brésil et travaillera par la suite avec Juan Mêle, Gregorio Vardanega et José Bresciani Il fait de multiples rencontres : Michel Seuphor, Marcelle Cahn, Herbin, Arp, Del Marle et participe en 1949 au tout jeune Salon des Réalités Nouvelles (fondé en 1946). Roger Desserprit fit partie des 23 signataires plasticiens (avec Del Marle, Béothy, Gorin, Jacobsen, Lardera, Schoffer, Vasarely...) qui revendiquent l'intégration ou la "synthèse des arts", dans le cadre de la parution en 1951 d'un manifeste avec l'appui de la revue Art d'Aujourd'hui fondée en 1949 par l'un des membres du groupe, André Bloc. Avec des techniques contemporaines, dans une expression non figurative qui intervient directement sur la communauté, la création plastique doit être fonctionnelle, s'inscrire dans un « Espace réel ». Exposant fréquemment chez Colette Allendy, il expose depuis 1949 au Salon des Réalités Nouvelles, manifestation qui se déroule au Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris et se place résolument dans la voie d'un art "abstrait/concret/constructiviste/non figuratif'.