Lot n° 29

Estimation :

SAUSSURE, Horace-Benedict de - Voyages dans les Alpes, précédés d'un essai sur l'histoire naturelle des environs de Genève. Neuchatel, Samuel Fauche, Barde, Manget, Fauche-Borel, 1779 (tome I), 1786 (tome II), 1796 (tomes III et IV). 4 vol. in-4, carte dépl., 22 pl. h. t. sur 21 feuillets dont 20 dépl., 2 tabl. dépl., manque une carte, qqs. mouill. claires sur la marge ext. des t. II et IV, bas. fauve mouchetée dans le style de l'ép., dos à nerfs orné, triple fil. dor. avec les armoiries du canton de Genève au centre, charnières un peu frottées. DSB XII, 123. Edition originale. Relation des voyages de Saussure entrepris entre 1774 et 1787, concernant le Mont Blanc, le passage du Mont Cenis à la Riviera, la Provence, le Saint Gotthard. Ex-libris Chs. Bastard, Genève. MS Visible chez l'expert sur rendez-vous au 01 47 70 21 15.