Lot n° 25

Estimation :

RAPHAEL - Sacrae Historiae acta a Raphaele Urbino in Vaticanis Xystis ad picturae miraculum expressa Nicolaus Chapron. Rome , 1649. in-folio oblong, lég. rouss., qqs. annotations au crayon sur les trois premières planches, demi-veau retourné vert à coins du XIXe s., manques aux coiffes, coins émoussés, plats un peu frottés. BRUNET IV, 1108. THIEME-BECKER VI, 379. Composée d'un titre-frontispice avec le buste de Raphaël, un titre et 52 planches en taille-douce par Nicolas Chapron reproduisant les décors de Raphaël pour les Loges du Vatican ou des figures de la Bible. MS