FELIBIEN, André - Entretiens sur les vies et sur les ouvrages des plus excellens peintres anciens et modernes. 2e éd. Paris, S. Bernard, 1696 (vve Sébastien Cramoisy, 1686-1688). 2 vol. in-4, (16) ff., 758 pp., (8) ff. ; (1) f., 706 pp., (5) ff., 4 fig. dans le texte, qqs. ff. brunis ou jaunis, qqs. rouss., veau fauve granité de l'ép., dos à nerfs ornés, p. de t. de mar. rouge, coiffes abîmées avec petits manques.
Edition avec titres de relais réunissant pour la première fois les dix entretiens parus de 1666 à 1688. Félibien fut successivement garde du Cabinet des Antiques (1673), membre de l'Académie des Inscriptions (1663), secrétaire de l'Académie d'Architecture (1671). Les Entretiens témoignent de ses recherches théoriques, de ses contacts avec la peinture italienne et de ses nombreuses conversations avec Poussin ''dont on peut dire qu'il a pris tout l'art de la peinture des mains des Grecs et de l'Italie pour le transporter en France, où il semble que les sciences les plus élevées et les arts les plus nobles aient trouvé refuge.''
MS