Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

DUVAUX, Lazare - Livre-journal de Lazare Duvaux, marchand bijoutier ordinaire du roy, 1748-1758. Précédé d'une étude sur le goût et sur le commerce des objets d'art au milieu du XVIIIe siècle et accompagné d'une table alphabétique des noms d'homme, de lieu et d'objets mentionnés dans le journal et dans l'introduction. Paris, Sté des Bibliophiles français, 1873. 2 vol. in-8, front., (2) ff., CCCXXVIII pp., pag. 329 à 426 ; front., (2) ff., II, 398 pp., (1) f., demi-mar. bordeaux, dos à nerfs, couv. et dos cons. Ex. sur vergé. MS