DUNOD DE CHARNAGE, François-Ignace - Histoire... Lot 5
Résultat :
Estimation :
DUNOD DE CHARNAGE, François-Ignace - Histoire de l'église, ville et diocèse de Besançon, qui comprend la suite des prélats de cette métropole depuis la fin du second siècle, leur vie... et le gouvernement civil de la ville de Besançon... Besançon, Claude-Joseph Daclin & Jean-Baptiste Charmet, 1750. 2 vol. in-4, (15) ff., 433, CLXXIV pp. ; (3) ff., 544 pp., qqs. ff. roussis, bas. mouchetée de l'ép., dos à nerfs orné, qqs. pet. épid.
Edition originale. Dunod (1679-1752) s'est rendu célèbre par ses travaux juridiques sur la Franche-Comté. Dédiée à Antoine-Pierre de Grammont, archevêque de Besançon, cette histoire est solidement étayée par des archives, accessibles à Dunod en tant que conseil des archevêques de Besançon.
MS