Lot n° 47

Estimation :

Adolphe ROUARGUE (1810-c.1870) Suite de dix techniques mixtes sur papier représentant des paysages de France : La montée Saint-Maurice à Angers, Vue de Perpignan, Le départ pour les champs à Saint-Amand, Montjean-sur-Loire vue depuis la rive opposée, Le Château de Nantes, Déchargement devant la porte du Croux à Nevers, Cavaliers sur le pont Montluçon, Hameau dans les environs de Montluçon, Concert au pied du village de Montrond dans le Jura, Vue de la collégiale Saint-Martin de Candes depuis la rive opposée (Indres- et-Loire); Tous signés et situés, quelques mouillure et piqûres Environ 11 x 16 cm chaque