Broche barrette en or jaune 18k (750 millièmes) à laquelle est suspendu un porte-photo et deux éléments articulés ornés de micro perles ou de franges tressées de fil d’or se terminant par des granules. Le porte-photo s’ouvre et il est séparé par un verre biseauté intact.
Longueur totale: 6,5 cm
Poids brut : 14,1 g.