Lot n° 326

Résultat :
Estimation :

Japan 2 Blätter mit insgesamt 3 Ukiyo-e Darstellungen. Japan, spätere Edo- bis frühe Meiji-Periode. Farbholzschnitte auf Papier, davon zwei auf ehemals gegenüberliegenden Buchseiten. Blattmaße 16,5 x 23,5 cm - 18,8 x 28 cm. Eine Darstellung mit Kartusche. - Je unter Passepartout montiert und dekorativ unter Glas gerahmt. Partiell etwas braunfleckig. Ein Motiv in der Art der satirischen Tierdarstellungen von Kawanabe Kyosai, sowie die gemeinsam gerahmten Darstellungen links als landschaftliche Ansicht mit Blick in das Haus eines Malers und rechts mit phantastischem Motiv als bildliche Darstellung der künstlerischen Imagination. 3 Ukiyo-e prints on 2 sheets. Japan, late Edo or early Meiji. Woodblock prints on paper. - Mounted under passepartout, framed under glass. Some slight foxing.