Album von Emilie Burger mit 16 meist mont. Bleistiftzeichnungen,... Lot n° 172
Résultat :
Estimation :
Liber amicorum
Album von Emilie Burger mit 16 meist mont. Bleistiftzeichnungen, 13 tls. lithogr. Schmuckpapieren bzw. -Karten, 1 OPanoramaphoto "Glaris et le Glarnisch" u. einigen Ausschnitten. Berlin u.a., um 1820-1883. Quer-4°. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. DTitel u. DFileten (tls. beschabt u. bestoßen).
Die Zeichnungen, die meist Blumen und Ansichten zeigen, von Emilie Burger und zum freundlichen Andenken von Adele Burger u. Sophie Sartor, die Karten meist von Janny Paulus. - Tls. etwas fleckig oder angeknickt.
*