Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

Sondersammlung Pietismus und Katholizismus J. Aymon Monumens authentiques de la religion des Grecs, et de la faussete de plusieurs confessions de foi des chretiens orientaux, produits contre les theologiens reformez, par les prelats de France & les docteurs de Port-Roial, dans leur fameux ouvrage de La perpetuite de la foi de l'eglise catholique. Mit 3 ausfaltbaren Kupferstichtafeln, La Haye (Den Haag), Charles Delo, 1708, 4°, 1 Bl., 30 S., 528 S., 11 Bll., mitgest. Titelblatt- u. Endvignette. Pbd. d. Zt. (schmuckloser best. Pappband, Rücken aufgeplatzt, Ecken gestaucht). Conlon 14171. BN Opale Plus (4). STCN (4 i.a. 1 at BL London). - Die Tafeln zeigen die Unterschriften griechischer Theologen. Erste Ausgabe über die Religion der Griechen des französischen Geistlichen Jean Aymon (1661-1720). - Unaufgeschnittenes Ex., durchgehend etwas gebräunt. Tbl. Gestempelt. - 5 Beigaben: (Vanel, C.), Histoire des Conclaves. 2 Bde. Cologne, 1703, kl. 8°, 2 Halblederbände d.Zt.(bestoßen). - (Rousser, J.), Histoire publique, et secrete De la cour de Madrid. Cologne, Pierre le Sincere, 1719, kl. 8°, GanzLdr. d.Zt.(Einband bestoßen). - Memoires du Marquis de Beauvau... Cologne, Marteau, 1688. Kl. 8°, Prgt. d. Zt mit Rückenschild (etwas berieben). - Le Jesuite secularisé. Cologne, Vilebard, 1683, kl. 8°, Prgt. d. Zt. (gebr. Und ber.). - La vie et les bons mots de Monsieur de Santeuil, 2 Tle. in 1 Bd., Cologne, Abraham l'Enclume. , späterer Pappband (ber., R. bestoßen, gebr.).