Caspar Neuman Kern Aller Gebete. Sampt Kern Aller... Lot n° 32
Résultat :
Estimation :
Caspar Neuman Kern Aller Gebete. Sampt Kern Aller Morgen- Abend- Buß-Gebet und Communions-Andachten mit Kupfern gezieret. Mit Frontispiz u. Kupferstichen im Text. Hamburg, Völckers, 1692. 308 S. 12°. Ldr. d. Zt. auf 4 Bünden mit 2 Schließen (bestoßen, besonders an den Kapitalen angeplatzt, Kapitalbd gerissen).
Der in seiner Heimatstadt Breslau tätige Pastor Neuman unternahm als Erster den Versuch Geburts- u. Sterbefälle statistisch zu erfassen. Die auf Grundlage seiner gesammelten Daten entstandenen Register gelten als bahnbrechend für die moderne Bevölkerungsstatistik. (NDB, 1999, S. 156.) - 2 Bll. mit kleiner Randläsur, gering stockfleckig.