Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

Pierre Daniel Huet Demonstratio Evangelica ad Serenissimum Delphinum. 5. Aufl. Mit gestoch. Porträt-Frontispiz des Autors, Holzschnitt-TVignette u. Titel in Rot u. Schwarz. Leipzig, Th. Fritsch, 1703. 31 Bll., 1187 S., 40 Bl. (Index). 4°. Pgt, d. Zt. mit hs. RSchild. (Rückdeckel tls. sporfleckig, 1 Gelenk eingerissen). Brunet (Table) 1701. - Erstmals 1690 erschienene rationalistische Bibelexegese des als Anti-Cartesianer berühmten Autors. - Aus der Bibliothek des Theologen Johann Heinrich Schramm (1676-1753) mit hs. Exlibris auf dem Titelblatt. - Etwas gebräunt, tls. wasserfleckig.