Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

Georg Meier Secunda pars homeliarum in evangelia dominicalia et dies festos praecupius, a festo paschae usque ad dominicam trinitatis. Mit Titelholzschn. und 12 Textholzschnitten. Wittenberg, Lufft, 1564. 16 nn. Bll., 844 S. Blindgepr. Schweinslederband auf Holzdeckeln mit großem figürl. Mittelstück mit dreizeil. Legende (etwas fleckig u. berieben, 1 Schließe beschädigt). VD 16, M 2049. - Nicht bei Adamas und im STC. - Der vierte von insgesamt sieben bei Lufft in Wittenberg erschienenen Teilen der Festtagsgebete. - Etwas gebräunt, insgesamt gut erhalten, die Holzschnitte in sauberen Abdrucken.