Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

Johannes Maldonatus Commentarii in quatuor Evangelistas. In duos tomus diuisi ... Quorum prior eos, qui Matthaeum, & Marcum, posterior eos, qui in Lucam, & Ioannem, complectitur. 2 in 1 Bd. Mit 1 gestoch. Titel, 1 Holzschnitt-TVignette u. Holzschnitt-Buchschmuck. 1596/1622. 5 Bl., 814 Sp., 8 Bl. 519 S., 8 Bl. Fol. Pgt. d. Zt. mit hs. beschr. RSchild (Schließen fehlen, fleckig, Gelenke eingerissen, Deckel gelockert, Schnitt angeschmutzt). Brunet III, 1334: "Bonne edition". Adams M 283. - Hauptwerks des spanischen Jesuiten Juan d'Maldonado, Bd. 1 in der Erstausgabe. - Titel mit Bibliotheksstempeln u. -vermerk sowie hinterlegtem Riss, gebräunt, tls. stock- u. wasserfleckig, vereinzelt Anstreichungen im Text, letzte 2 Bl. mit Wurmspuren und am Innenfalz verstärkt. 2 vols. in 1. First edition of vol. 1. With engraved title. Contemp. vellum with label to spine (ties missing, stained, hinges cracking, boards loosened, edges soiled). - Title with library stamps and annotation and backed tear, browned, partially foxed and waterstained, occ. markings in the text, last 2 leaves with wormholes and reinforced at inner margin.