Tomasso Campeggi Opus ... de Auctoritate, & Potestate... Lot n° 2
Résultat :
Estimation :
Aldinen
Tomasso Campeggi Opus ... de Auctoritate, & Potestate Romani Pontificis, & alia opuscula. Mit Holzschnitt-Druckermarke. Venedig, Paulus Manutius, 1555. 12, 223 Bl., 1 w. Bl. Kl.-8°. Pgt. mit hs. Titel auf dem Fußschnitt (Gelenke eingerissen, Fehlstellen im Bezug, VDeckel mit Feuchtigkeitsrand).
Erste Ausgabe. - Vorsätze erneuert (orig. vord. fl. Vorsatz vorh., 1 1 w. Bl. am Ende), Wappen-Exlibris-Stempel, gelegentl. Anm. u. Anstreichungen im Text,
First edition. With woodcut printer's mark to title. - Vellum with title to lower edge (hinges cracking, coating with defects, front board waterstained). - Flyleaves renewed (still contains orig. front free flyleaf and final blank), armorial bookplate stamp, occ. annotations and markings in the text.
*