Lot n° 49

Edmond LACHENAL

Coupe creuse à bords mouvementés en faïence fine à décor foral polychrome bleu, manganèse, brun-rouge et vert sur fond blanc, dans le style d'Iznik, les bords extérieurs également décorés. Signé LACHENAL au revers et marqué 18 en creux. Avec deux trous pour l'accroche. Vers 1880-1900. Diamètre : 21.5cm