Lot n° 37

APPLIQUES

Paire d'appliques en bronze doré et ciselé à deux bras de lumière, le fût simulant deux bustes de putti jouant de la trompette et orné de feuillages, fleurs noeuds et caducées. Les bras à enroulement sont ornés de fleurettes, les binets à feuilles d'acanthe. Style Louis XVI, début XXe siècle. Hauteur : 41 cm - Largeur : 24 cm- Profondeur : 13 cm (Oxydations, montées à l'électricité)