Paire de pique-cierges en métal argenté, godet godronné, fût cannelé terminé par une base balustre à décor de godrons, reposant sur un socle tripode à pattes de lions et à section triangulaire à décor de la vierge et du christ en buste ainsi que du sacré-coeur.
Début XXe siècle.
Hauteur : 59 cm - Largeur : 19 cm - Profondeur : 18 cm
(Usures légères, montés à l'électricité avec abat-jour modernes)