Moutardier tripode en argent, couvercle à décor de filets et frise de torsade, fretel simulant une pomme de pin, anse mouvementée gravée d'un chiffre, le corps à décor ajouré et architecturé.
Paris, fin du XVIIIe siècle.
Hauteur : 10 cm - Largeur : 9 cm - Poids : 119,5 cm
Doublure de verre bleu accidentée
On y joint :
Paire de salerons en argent 950 millièmes de forme navette, à décor d'une frise de feuille d'eau, le corps à décor ajouré d'une frise de postes, croisillons et écusson gravé d'un chiffre. Ils reposant sur quatre pieds griffe.
Doublures de verre bleu.
Paris, 1798-1809
Hauteur : 5 cm - Largeur : 9 cm - Profondeur : 5 cm - Poids total : 83,7 g
(Une doublure rapportée, légères déformations)