Lot n° 26

MOUTARDIER ET SALERONS

Moutardier tripode en argent, couvercle à décor de filets et frise de torsade, fretel simulant une pomme de pin, anse mouvementée gravée d'un chiffre, le corps à décor ajouré et architecturé. Paris, fin du XVIIIe siècle. Hauteur : 10 cm - Largeur : 9 cm - Poids : 119,5 cm Doublure de verre bleu accidentée On y joint : Paire de salerons en argent 950 millièmes de forme navette, à décor d'une frise de feuille d'eau, le corps à décor ajouré d'une frise de postes, croisillons et écusson gravé d'un chiffre. Ils reposant sur quatre pieds griffe. Doublures de verre bleu. Paris, 1798-1809 Hauteur : 5 cm - Largeur : 9 cm - Profondeur : 5 cm - Poids total : 83,7 g (Une doublure rapportée, légères déformations)