Nécessaire de toilette dans son coffret d'origine comprenant :
- quatre flacons et deux boîtes à poudre en verre moulé à section carrés et montants coupés ornés de rayures, monture en argent 950 millièmes, bouchons et couvercles en argent 950 millièmes chiffrés JG et ornés de frises de perles.
- quatres brosses et un face à main en argent fourré chiffrés JG et ornés de frises de perles.
- un tire-lacets et un chausse-pied à manche en argent fourré chiffrés JG et ornés de frises de perles.
- nécessaire à manucure comprenant un polissoir, une lime et deux coupe-cuticules et un repoussoir à manche en argent fourré chiffrés JG et ornés de frises de perles.
Poinçons des orfèvres Emile Printemps et Charles Barrier.
Circa 1900-1910
Poids total des pièces pesables (bouchons et couvercles) : 168 g
Poids brut total des autres pièces : 1497 g
Coffret : Hauteur : 18 cm - Largeur : 58 cm - Profondeur : 45 cm