La Sainte Famille et Saint-Baptiste
Bas relief en bronze ciselé et vernis figurant la Vierge, Saint Joseph et l'enfant Jésus tendant une fleur à Saint Jean-Baptiste accoudé sur un agneau rappelant l'oeuvre rédemptrice et le sacrifice. "Voici l'agneau de Dieu qui enlève le péché du monde" (Jean, 1:29-34)
Fin XIXe siècle
Hauteur : 35,5 cm - Largeur : 54 cm
(Percé pour l'accrochage)