Henri Gourdon de GENOUILLAC
Paris à travers les siècles
Histoire nationale de Paris et des Parisiens depuis la fondation de Lutèce jusqu'à nos jours par H. Gourdon de Genouillac. Ouvrage rédigé sur un plan nouveau avec une lettre de M. Henri Martin de l'Académie française
F. Roy, éditeur 18815
5 volumes In-4. Format 29 x 20 cm.
Nombreuses gravures in et hors texte.
Henri Gourdon de Genouillac (1826-1898) est un auteur, historien et héraldiste français spécialiste de la noblesse française et de ses blasons