POIN CARÉ (Raymond) - HALLAYS (André). Ensemble... Lot 50
Résultat :
Estimation :
[POIN CARÉ (Raymond)] - HALLAYS (André). Ensemble de 7 ouvrages d’André Hallays, provenant de la bibliothèque de Raymond Poincaré, chacun comportant cet envoi autographe de l’auteur : à Raymond Poincaré // son ami // André Hallays. Tous les exemplaires ont été reliés par Henry-Joseph, successeur de Pierson. Comprend : - À travers la France. Autour de Paris. Paris : Perrin et Cie, 1910. — In-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée. Dos passé et frotté. - À travers la France. Provence. Paris : Perrin et Cie, 1912. — In-8, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée. - À travers la France. Touraine, Anjou et Maine. Paris : Perrin et Cie, 1912. — In-8, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée. - À travers la France. Touraine, Anjou et Maine. Paris : Perrin et Cie, 1913. — In-8, demi-maroquin brun, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée. Frottements aux nerfs. - À travers la France. De Bretagne en Saintonge. Paris : Perrin et Cie, 1914. — In-8, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée. - À travers la France. Autour de Paris. Deuxième série. Paris : Perrin et Cie, 1921. — In-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée. Dos passé. - Madame de Sévigné. Cours professé à la société des conférences. Paris : Perrin et Cie, 1921. — In-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée. Dos passé. - Jean de La Fontaine. Cours libre professé à l’université de Strasbourg. Paris : Perrin et Cie, 1922. — In-8, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée.