Lot n° 45

Estimation :

D’ANNUNZIO (Gabriele). F edra , trage dia. Milan : Fratelli Treves, 1909. — In-8, 225 x 171 : (2 ff. premier blanc), 215 pp., (2 ff.), couverture illustrée. Bradel demi-maroquin havane à coins, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Henry-Joseph). Seconde édition à la même date que l’originale, illustrée de nombreuses compositions dans le texte et à pleine page, dans le style art nouveau, du peintre et graveur Adolfo De Karolis (1874-1928). Exemplaire de Raymond Poincaré, enrichi de ce bel envoi autographe de l’auteur : à M. Raymond Poincaré // j’offre, en m’humiliant // devant le divin Racine, // ce poème noir-bleu // où rugit « la Lionne // à deux pieds ». // 14 août 1917. // Gabriele d’Annunzio Quelques frottements au dos. On joint, du même auteur et de la même provenance : - Laudi del cielo, del mare, della terra e digli eroi. Libro secondo Elettra. Milan : Fratelli Traves, [1917]. — In-8, 193 x 149. Bradel demi-maroquin havane à coins, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Henry-Joseph). Livre second seul. Compositions d’Adolfo De Karolis, dont 2 sur la couverture. Bel envoi de l’auteur à Raymond Poincaré : à Mr Raymond Poincaré ce livre de souvenir et d’attente ou « la vérité couronnée de chêne chante la tristesse du Peuple latin ». 14 août 1917. Gabriele d’Annunzio. Quelques griffures au dos.