VERNET Carle, SWEBACH, BAUGEAN, LE COMPTE .. Campagne des Français sous le Consulat et l’Empire... [Paris, Librairie rue Visconti 22, vers 1840, in-folio, reliure de l’éditeur rouge, dos à nerfs orné de filets et pointillés dorés, plats de percaline vert Empire orné d’un décor de filets à froid et du titre en lettres dorées. Rare album de batailles composé de la Collection de 60 planches dite Carle Vernet. (Tâches et mouillures sur la couverture).