Lot n° 41

Estimation :

tanislas LESZCZYNSKI. 1677-1766. Roi de POLOGNE (1704-1709 & 1733-1736), beau-père de Louis XV, duc de LORR AINE et de Bar en 1737 en compensation de la perte de ses Etats. L.A.S. « Stanislas Rey » [à Montesquieu?]. A Lunéville, 1er décembre 1750. 1 pp. in-4. Très bel hommage de l’ancien roi polonais à un écrivain, louant son talent à travers sa dernière publication. Bibliophile et protecteur des Arts et des Lettres, le Roi Stanislas allait créer fin décembre 1750, la Bibliothèque royale de Nancy et l’Académie Royale des Sciences et Belles-Lettres. La lettre est probablement adressée à MONTESQUIEU, auteur en 1750 de la Défense de l’Esprit des Lois, et qui sollicita à la même époque, son entrée dans la nouvelle académie lorraine. En 1751, le roi polonais s’adressa à un autre auteur non moins célèbre mais dans une réponse critique au fameux Discours sur les Sciences et les Arts, de Jean-Jacques ROUSSEAU, qui avait remporté le prix de l’Académie de Dijon. J’aye reçeu avec tout le plaisirs possyblle l’exemplaire que vous m’avez envoyer. Tout ce que je pouvais vous dire sur la beauté de cette pièce vous doit estre indyférent après en avoir reçeu l’aplaudyssement général de toutte la France. J’espère que vous n’agréerez pas moins le mien malgré la préférence que vous devez donner aux plus grands génies de l’Europe (…). Il suffit de le cognoistre et d’en estre enchanté pour se rendre capablle de juger des vos ouvrages, dont la perfection ne laisse aucun lieux à la crytyque la plus rigoureuse d’en dyminuer le prix, n’y à la flatterie de le rehausser, pendant que tout concours à rendre justyce à vos suprêles talens (…).