Lot n° 36

Estimation :

LITTÉRATURE et divers Ensemble de 10 pièces. Bac (Ferdinand). Manuscrit autographe signé en plusieurs endroits, intitulé « Quelques rappels des derniers temps délicieux ». Compiègne, avril 1950. 40 pp. dans un cahier d'écolier. Suite de souvenirs sur la période « fin de siècle », précédés d'une préface (« 1900 ») : « L'exposition universelle », « Paris à Rome », « Le 35 boulevard des Invalides », « Les Ballets russes », « Monsieur Greffulhe », « Marcel Proust », « La fille de Théophile Gautier », « Le palais vénitien de l'avenue Friedland », « "Gégé" avenue du Trocadéro », « Souvenirs d'un jardinier », « Le salon de madame Henri Germain », « La famille Alphonse Daudet », « Le chanoine de la rue Méchain », « Monsieur Bourget ». Avec envoi autographe à André Becq de Fouquières, écrivain et conférencier mondain. Petit-fils du roi Jérôme, Ferdinand Bac se fit un nom comme dessinateur de presse et écrivain. – Frison-Roche (Roger). Lettre signée à Christian Melchior-Bonnet. Alger, 1954. Il annonce son départ pour le Hoggar à la recherche de « rupestres » et d'idées pour son roman saharien, évoquant également l'alpiniste Maurice Herzog. – Gaulle (Charles de). Lettre autographe signée à son oncle Jacques de Gaulle. Paris, 30 avril 1922. – Huysmans (Joris-Karl). Lettre autographe signée à son grand ami l'écrivain Lucien Descaves. S.l., [vers 1886]. Longue critique élogieuse du roman La Teigne de son correspondant : « Vous savez qu'il y a vraiment de très belles choses dans La Teigne ! Quelle armée de mufles artistiques et le pauvre brave homme que votre bondieusard ! La Teigne est solidement campée, mais, je trouve, un peu trop d'une pièce, sans revirements humains, rosse du faîte aux combles. C'est là le seul coin de ce livre où il y a des observations d'une vivacité étourdissante qui me choque, un peu. C'est égal, c'est d'une jolie force comme étude psychologique. Vos personnages sont vraiment façonnés – vos patriarches et ce Debiaz si férocement égoïste et con et si inco