Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

SCHUMANN (Robert). Lettre autographe signée, en allemand, à Ferdinand David. Dresde, 24 décembre 1848. 1 p. in-8, large déchirure sans manque et petit manque angulaire restaurés, dus à l'ouverture. « Die beifolgenden Quartette waren dir schon längst bestimmt , ich glaubte immer dir sie selbst bringen zu können. Nun will ich aber nicht länger säumen, und da gerade heiliger Abend ist, so trifft es sich um so freundlicher. Gedenke, wenn du sie ansiehst, aller zusammen erlebter Leiden und Freuden. Bald hoffe ich dich auf längere Zeit zu sehen. Dein freunschaftlich ergebener... » Traduction : « Les quatuors ci-joints t'étaient destinés depuis longtemps , je croyais toujours pouvoir te les apporter moi-même. Maintenant, je ne veux pas tarder plus longtemps, et voilà que c'est justement le réveillon de Noël, aussi cela tombe-t-il d'autant plus aimablement. Rappelle-toi, quand tu les regarderas, toutes les peines et les joies éprouvées ensemble. J'espère te voir bientôt plus longtemps. Ton ami dévoué... » Ami de Schumann et de Mendelssohn , le violoniste et compositeu r allemand Ferdinand David (1810-1873) fut l'élève de Louis Spohr. Il fit sa carrière à Leipzig comme konzertmeister du Gewandhaus et professeur de violon au conservatoire, où il compta Josef Joachim parmi ses élèves. C'est pour lui que Mendelssohn écrivit son célèbre concerto pour violon en mi mineur op. 64. Robert Schumanns Briefe. Neue Folge, Leipzig, Breitkopf & Härtel, 1904, p. 297, n° 334.