Lot n° 23

Estimation :

PROUST (Marcel). Lettre autographe signée « Marcel Proust ». Paris, 29 mai 1896, d'après le cachet postal. 1 p. in-12 d'une fine écriture, adresse au verso, estampille rouge de la collection Montesquiou. Éloge des Hortensias bleus du comte de Montesquiou , adress é le jou r même de sa pa rution . « Primus et isdem. Cher Monsieur, je n'avais pas attendu pour commencer Les Hortensias l'envoi que je n'avais pas du reste osé espérer (et pour le moment par un hasard conforme s[an]s doute au destin qui sent que les choses parties de haut arrivent haut, l'exemplaire est égaré entre les mains de Mr France [Anatole France]. Hier t[ou]te la journée nous l'avions lu avec Lucien Daudet [grand ami de Proust, romancier et chroniqueur, fils d'Alphonse Daudet et secrétaire de l'impératrice Eugénie] avec cette émotion que ne vous donne pas la rose et que vous réservez à l'iris [allusion à un passage du poème « Ordinaire (pointe sèche) » dans Les Hortensias bleus]. Et aujourd'hui je suis noyé dans la douceur de ce floridum mare, le naufrage fleuri qu'est la pièce "À ma cousine Claude" [poème du même recueil relatant le naufrage en 1894 de la comtesse Louis de Montesquiou, Claude d'Aramon]. Je crois vraiment que ce livre-là sera le plus beau. Je regrette seulement tel nom cité dans la préface [celui de l'écrivain René Doumic] qui de par votre ironie survivra, petit ver qui reste pris dans le piédestal de marbre, bestiole indigne pourtant de devenir fossile. Je vous écrirai ces jours-ci, si vous le permettez, avec l'espoir d'être un de ceux en qui les germes fructifient. Avec son affectueux respect, votre admirateur reconnaissant... » Principal modèle du Baron de Charlus dans la Recherche, le comte de montesquiou (1855-1921) rencontra Proust en 1893 dans le salon de madame Lemaire, alors que lui-même était déjà un écrivain célèbre, et entretint des relations suivies avec lui surtout de 1893 à 1896, refroidies ensuite par la question antisémite. Si Proust se montra flatteur pour Montes