Lot n° 17

Estimation :

LANNES (Jean). Lettre autographe signée à son épouse Louise Guéheneuc. Vienne, 16 mai 1809. 1 p. in-4, adresse au dos, plusieurs déchirures sans atteinte au texte dues à l'ouverture, infime galerie de vers affectant une lettre. Ext rao rdinai re lett re écrite six jou rs avant d'être tu é à la bataille d'Essling . « Tu dois être bien contante... de ce que Louis a été chargé d'aporter la rédition à l'impératrisse et à l'archichancelier. Sa Majesté a fait le choix d'une manière tout à fait aimable [frère de la maréchale, Louis Guéheneuc était l'aide-de-camp de Lannes , il serait fait aide de camp de l'empereur et général. L'archichancelier, Jean-Jacques Régis Cambacérès, secondait l'impératrice durant les absences de Napoléon]. Il paraît que l'ennemi se retire dans la Moravie, nous espérons passer le Danube et marcher à lui dans deux ou trois jours. Encore une bataille, il en est fait de la maison de Lorraine. Tu peux dire à Louis qu'il reste à Paris une dizaine de jours, il me faira faire un habit qu'il m'apportera. Je pence, ma chère Louise, que tu dois être à Maison, et que tu t'occupes de faire arranger le château [que Lannes avait acquis en 1804 et que sa veuve revendrait en 1818 au banquier Jacques Laffitte, d'où son nom actuel de Maisons-Laffitte]. Le gl Frère est arrivé [Bernard Georges François Frère, qui servirait à Essling], il m'a remis ta lettre. J'ai aussi reçu l'état de la terre, que tu m'as envoyé, je trouve qu'on la demande beaucoup trop cher, au reste, ma chère Louise, tu verras, et si tu trouve que c'est une bonne affaire, achète la. J'avais envoyé St-Mars à Vienne pour sommer la ville, il a reçu un coup de sabre terrible par des hussards qui fais[ai]ent une sortie sur nos troupes dans se moment-là [le colonel Joseph-Michault de Saint-Mars, aide de camp de Lannes]. Adieu, ma bien bonne amie, je t'aime de coeur et d'âme. Embrasse nos petis enfans et toute la famille... Sa Majesté se porte on ne peut pas mieux, c'est ce qui nous faut... » Sur la maré